Guia Gazeta do Povo

Região:
Shows
Publicidade

Virada Cultural 2011

Serviço

Gênero: Virada Cultural

Duração: 24 horas

Classificação indicativa: Livre

Descrição: A Virada Cultural de Curitiba 2011 acontece entre os dias 5 e 6 de novembro, em diversos espaços da capital paranaense. O evento traz à cidade 24 horas ininterruptas de atrações como shows, sessões de cinema, performances teatrais, exposições e intervenções urbanas, entre outras. A programação faz parte da Corrente Cultural, que este ano tem como tema “a cultura da paz”.

Confira a programação completa da Virada Cultural de Curitiba 2011:

» 05/11/2011

11h Abertura da exposição “Anita Malfatti” (Museu Oscar Niemeyer)

12h Flash Mob 500 vozes (Boca Maldita)

12h Seto Matsuri II - Festival da Cultura Nipo-brasileira – tributo ao multiartista Cláudio Seto (Museu Oscar Niemeyer)

12h Exposições gratuitas (Museu Oscar Niemeyer)

12h Ruído nas Ruínas com a banda Felix Bravo (Museu Paranaense)

12h Intervenção urbana “Chega o Povo do Brasil” com o Grupo Arte da Comédia (Praça Carlos Gomes)

12h Palco de Inverno com o Projeto Reticênciaz (The Peppers Bar)

12h Abertura da exposição das pinturas naturais (Bisbilhoteca)

12h Registro fotográfico (Click Virada)

12h Visitas guiadas no Teatro Guaíra – até à 0h

12h Panelaço 2011 – O Dia dos Contrários – homenagem a Marcos Prado. Exibição do documentário “Ultralyrics” de Rafael Lopes (SESC da Esquina)

12h Exposições “Synval Stocchero – Curitiba na mira do fotógrafo” e “Curitiba histórica – uma cidade em construção” (Memorial de Curitiba)

12h Exposições gratuitas (Memorial da Imigração Polonesa)

12h Exposição “A Magia do Infinito”, de Lúcia Calluf, e exposição permanente do acervo (Museu de Arte Sacra da Arquidiocese de Curitiba)

12h Exposição “Um flâneur à Paris”, aquarelas de Dante Mendonça (Aliança Francesa)

12h Mostra “Água alma das paisagens”, fotografias de Carlos Renato Fernandes (SESC Água Verde)

12h Exposição “Outras formas” (Centro Cultural Sistema FIEP)

12h Exposições “Ícones, pêssankas e rushnek” e “Fotografias da Ucrânia” (Memorial da Imigração Ucraniana)

12h Exposição de vídeos e objetos de Rosangela Rennó (Caixa Cultural)

12h Exposição “Ilustra–me” (SESC da Esquina)

12h Exposições “Mulheres retratadas por João Turin” e “Homenagem aos três escultores” (Casa João Turin)

12h Exposição de exercícios sobre suportes bidimensionais e tridimensionais (IFPR)

12h Artistas de Rua – Paulinho Catarinense (Praça Rui Barbosa)

12h Artistas de Rua – Ruby (Praça Carlos Gomes)

12h Artistas de Rua – Vientosul (Praça Santos Andrade)

12h Artistas de Rua – Falcão Cover (Praça Zacarias)

12h Artistas de Rua – Bino (Praça Osório)

12h30 “Mocinhas da cidade”, com Ivan Graciano (Boca Maldita)

12h30 Panelaço 2011 – poesia com Roberto Prado (SESC da Esquina)

12h50 Panelaço 2011 – show “Os elementos” com Walmor Góes e Ferreira (Maxixe Machine), amigos e parceiros (SESC da Esquina)

12h50 Palco de Inverno – Te Extraño (The Peppers Bar)

13h Aulão de dança com a Cia. Soul Dança de Salão (Casa Hoffmann)

13h Ruídos nas Ruínas com o grupo Molungo (Museu Paranaense)

13h Encontro de DJs (Núcelo Regional CIC – Escola Municipal São Miguel)

13h Clube aberto (Clube de Xadrez Erbo Stenzel)

13h Festival de Bandas das Regionais com Carenagem - Núcleo Regional Boqueirão (Teatro Universitário de Curitiba)

13h30 Panelaço 2011 – poesia com Edson de Vulcanis (SESC da Esquina)

13h40 Palco de Inverno com a banda Colorphonic (The Peppers Bar)

13h50 Panelaço 2011 com a banda Bardot em Coma (SESC da Esquina)

14h Festival de Bandas das Regionais com Paralelo 25 - Núcleo Regional Portão (Teatro Universitário de Curitiba)

14h 24 horas de intervenção urbana com o coletivo Mucha Tinta – artista Renato Faccini (Praça Tiradentes)

14h Dança flamenca com a Companhia de Dança IFPR Umuarama (IFPR)

14h Abertura oficial do Seto Matsuri II (Museu Oscar Niemeyer)

14h Blocão Pé de Passagem com a Cia. A Bem Soada (Rua Riachuelo)

14h Kinderfilme – cinema infantil “Emil e os detetives” (Goethe-Institut)

14h Espetáculo “Alberto, o menino que queria voar!” com a Companhia Karagozwk (Teatro Falec)

14h Yoga com Mestre Silvio Lopes (Bicicletário do Centro Cívico)

14h “Montando quadro gigante” com Lurrana Salata e artistas convidados (Praça Carlos Gomes)

14h Contação de histórias com Vanessa Vieira (Bisbilhoteca)

14h Exposição “Olhares do Cajuru sobre Curitiba” (Núcleo Regional Cajuru)

14h Palestra da II Mostra Internacional de Cinema pelos Animais (Cinemateca)

14h Exposição de Ricardo Lanzarini (Espaço da Arte Urbana)

14h Especial Viradinha Cultural – Cine-Club Enfant “A Ilha de Black-Mor” (A Fábrika)

14h Hora do Conto Infantil “Chapeuzinho vermelho” (Instituto Cervantes)

14h Ruído nas Ruínas com a banda Red Floor Blues Band (Museu Paranaense)

14h Artistas de Rua – Billy Deyvi Fuerzamerica (Praça Rui Barbosa)

14h Artistas de Rua – Pedrinho da Viola (Praça Carlos Gomes)

14h Artistas de Rua – Sensacion Latina (Praça Santos Andrade)

14h Artistas de Rua – Kallons Musical Show (Praça Zacarias)

14h Artistas de Rua – Marco Capristano

14h30 Panelaço 2011 – poesia com Thadeu Wojciechowski (SESC da Esquina)

14h30 Seto Matsuri II – apresentação de artes marciais (Museu Oscar Niemeyer)

14h30 Projeto Partejar – workshop “Mapeamento corporal para gestantes” (Goeth-Institut)

14h30 Dança do ventre com a Companhia de Dança IFPR Umuarama (IFPR)

14h40 Palco de Inverno – música com a banda Liquespace (The Peppers Bar)

14h50 Panelaço 2011 com a banda Crocodilla (SESC da Esquina)

15h Palco Alternativo 2011 – Mostra Paranaense de Dança da Associação de Bailarinos e Apoiadores do Balé Teatro Guaíra (Casa Hoffmann)

15h Espetáculo “Catando vida” com Olga Romero (Teatro Marina Machado)

15h Contação de histórias “Sternler” – Irmãos Grimm (Goethe-Institut)

15h Projeto Vem Comigo – Instituto Cultural de Danças e Artes Folclóricas – baile com ritmos latinos (Boca Maldita)

15h Musical “A vaca lelé” (Núcleo Regional Boqueirão)

15h Show “Plá” com o músico e compositor Plá (Praça Carlos Gomes)

15h Forró com a Companhia de Dança IFPR Umuarama (IFPR)

15h Mundaréu de Portas Abertas – exposição e exibição de filmes (Terreirão de Mundaréu)

15h Espetáculo infantil “A cigarra e a formiga” (Teatro João Luiz Fiani)

15h Espetáculo “Circo da Virada” (Circo da Cidade Zé Preguiça)

15h Seto Matsuri II – palestra sobre bonsai (Museu Oscar Niemeyer)

15h Ruído nas Ruínas com a banda Trem Fantasma (Museu Paranaense)

15h Festival de Bandas das Regionais com Lenda Zero - Núcleo Regional Pinheirinho (Teatro Universitário de Curitiba)

15h Vinte e quatro horas de intervenção urbana com o coletivo Mucha Tinta – artista Claudio Celestino Dimas (Praça Tiradentes)

15h30 Panelaço 2011 – poesia com Zoe de Camaris (SESC da Esquina)

15h30 Seto Matsuri II – dança japonesa com alunos da Escola Municipal Profª. Kó Yamawaki (Museu Oscar Niemeyer)

15h30 Flashdance com a Companhia de Dança IFPR Umuarama (IFPR)

15h45 II Mostra Internacional de Cinema pelos Animais (Cinemateca)

15h50 Panelaço 2011 com a banda Os Chuvas (SESC da Esquina)

16h Vinte e quatro horas de intervenção urbana com o coletivo Mucha Tinta – artista Romolo (Praça Tiradentes)

16h Blocão Pé de Passagem com a Cia. A Bem Soada (Praça da Espanha)

16h Kinderfilme – cinema infantil “A conferência dos animais” (Goethe-Institut)

16h Música com Manchinha Trio (Bicicletário Livre do Centro Cívico)

16h Festival de Bandas das Regionais com Javali Banguela - Núcleo Regional CIC (Teatro Universitário de Curitiba)

16h Teatro de bonecos “Aventuras possíveis” com o Grupo GT Auto Peças (Praça Carlos Gomes)

16h II Semana de Moda – Curitiba LabModa (Memorial de Curitiba)

16h Especial Viradinha Cultural – Hora do Conto para Crianças – leitura de fábulas de La Fontaine (A Fábrika)

16h Ruído nas Ruínas com a banda Confraria da Costa (Museu Paranaense)

16h Artistas de Rua – Jorge Barcellos (Praça Rui Barbosa)

16h Artistas de Rua –Kexxada, O Rei da Voz (Praça Carlos Gomes)

16h Artistas de Rua –Omar Medeiros (Praça Santos Andrade)

16h Artistas de Rua –Wilfredo Uchoa (Praça Zacarias)

16h Artistas de Rua – Mosca (Praça Osório)

16h30 Seto Matsuri II – dança com Yosakoi Soran (Museu Oscar Niemeyer)

16h30 Panelaço 2011 – poesia com Edilsson Del Grossi (SESC da Esquina)

16h40 Palco de Inverno com a banda Easy Players (The Peppers Bar)

16h50 Panelaço 2011 com a banda A VI Geração da Família Palim do Norte da Turquia (SESC da Esquina)

17h Orquestra da Universidade Federal do Paraná com regência do maestro Márcio Steuernagel (Teatro Guaíra)

17h Espetáculo de marionetes “La Pazzia di Orlando” - Consulado da Itália (Museu Oscar Niemeyer)

17h Projeto lítero-musical “No compasso do tango” com Roza de Oliveira e Júlio Enrique Gómez (Museu Paranaense)

17h Música com Jana Fellini (Bicicletário Livre do Centro Cívico)

17h Espetáculo de dança “Corpo Urbano” de Carmela Ferraz e Cláudio Fontam (Praça da Espanha)

17h Espetáculo “Secrets” (Teatro Barracão Encena)

17h Espetáculo “Farfalhos” (Bisbilhoteca)

17h Apresentação da Congada da Lapa (Terreirão do Mundaréu)

17h Espetáculo infantil “A cigarra e a formiga” (Teatro João Luiz Fiani)

17h Festival de Bandas das Regionais com Sobre Notas - Núcleo Regional Cajuru (Teatro Universitário de Curitiba)

17h Contação de histórias com Cia. Girolê (FNAC)

17h Vinte e quatro horas de intervenção urbana com o coletivo Mucha Tinta – artista Diogo Cesar (Praça Tiradentes)

17h30 Seto Matsuri II – show de taikô (Museu Oscar Niemeyer)

17h30 Panelaço 2011 – poesia com Ivan Justen Santana (SESC da Esquina)

17h40 Palco de Inverno – música com a banda Pão de Hambúrguer (The Peppers Bar)

17h50 Panelaço 2011 – música com Diego Medina (SESC da Esquina)

18h Coletivo de Pequenos Conteúdos – performances, leituras dramáticas e roda de choro com Ktito (Teatro Novelas Curitibanas)

18h Vinte e quatro horas de intervenção urbana com o coletivo Mucha Tinta – artista Guilherme Caldas (Praça Tiradentes)

18h Música com o grupo Sereno (Bicicletário Livre do Centro Cívico)

18h Roda de Capoeira Angola com Welington (Praça Carlos Gomes)

18h Show “Pisêro do Mundaréu” com Itaércio Rocha, Melina Mulazani e Thayana Barbosa (Terreirão do Mundaréu)

18h Virada Fora do Eixo – mesa-redonda “Produção cultural e o posicionamento de Curitiba no cenário nacional” com Beth Moura e Daniel Bruch (Era Só o Que Faltava)

18h II Mostra Internacional de Cinema pelos Animais (Cinemateca)

18h Uma Noite na Biblioteca II (Biblioteca Pública do Paraná)

18h Feira da Gravura – música com a banda Rock Steady City Firm (Museu da Gravura)

18h Festival de Bandas das Regionais com Namorada Belga - Núcleo Regional Matriz (Teatro Universitário de Curitiba)

18h30 Orquestra da Pontifícia Universidade Católica do Paraná com regência do maestro Paulo Torres (Teatro Guaíra)

18h30 Coletivo de Pequenos Conteúdos – “A Palestra” com Dibre Coletivo (Teatro Novelas Curitibanas)

18h30 Espetáculo “Se liga maluco” (Teatro Lala Schneider)

18h30 Seto Matsuri II – canções japonesas (Museu Oscar Niemeyer)

18h30 Desafio Acrobatividade by Circocan – apresentação de acrobacias e circo (Teatro da PUC PR)

18h40 Palco de Inverno – música com a Banda Gentileza (The Peppers Bar)

19h Vinte e quatro horas de intervenção urbana com o coletivo Mucha Tinta – artista Jorge Galvão (Praça Tiradentes)

19h Mostra de comédias cinematográficas contra a guerra “A arma do riso” (Secretaria de Estado da Cultural)

19h Coletivo de Pequenos Conteúdos – performance “Hey, hey, hey” com Acruel Cia. (Teatro Novelas Curitibanas)

19h Espetáculo “Carrossel de histórias e canções” com Rosy Greca (Cia. do Abração)

19h Espetáculo “As fervidas em pânico no teatro” (Teatro Reikrauss)

19h Música com a banda Universo em Verso Livre (Bicicletário Livre do Centro Cívico)

19h Declamações “Repente de repente” com Grupo Epopéia (Praça Carlos Gomes)

19h Feira da Gravura – música com a banda New Maniacs (Museu da Gravura)

19h Festival de Bandas das Regionais com Stereo 33 - Núcleo Regional Boa Vista (Teatro Universitário de Curitiba)

19h30 Orquestra de berimbaus Urucongos (Sociedade 13 de Maio)
19h30 Música eletrônica no Solar dos Guimarães com Raul Aguileira e Dante (Solar dos Guimarães)

19h30 Coletivo de Pequenos Conteúdos – “Carteiro” com Dibre Coletivo (Teatro Novelas Curitibanas)

20h Blocão Pé de Passagem com a Cia. A Bem Soada (Rua Riachuelo)

20h Palco de Inverno – música com Jair Naves (The Peppers Bar)

20h Vinte e quatro horas de intervenção urbana com o coletivo Mucha Tinta – artista Thiago Syen (Praça Tiradentes)

20h Música com a banda Real Coletivo (Bicicletário Livre do Centro Cívico)

20h Show “Caxangá canta 100 anos de Assis Valente” (Teatro Cena Hum)

20h “Chega o povo do Brasil” – intervenção urbana com o grupo Arte da Comédia (Praça Carlos Gomes)

20h Virada Fora do Eixo – curta-metragem “Laia et Leni” e longa-metragem “CineMatoso” (Era Só o Que Faltava)

20h Mostra Performática Bizarra com Ricardo Marinelli, Elielson Pacheco, André Masseno e Angelo Luz (Rua XV de Novembro)

20h II Mostra Internacional de Cinema pelos Animais (Cinemateca)

20h Panelaço 2011 – encerramento (SESC da Esquina)

20h Festival de Bandas das Regionais com Terceiro Estado - Núcleo Regional Bairro Novo (Teatro Universitário de Curitiba)

20h Coletivo de Pequenos Conteúdos – “Ela i eu ou nada que transpareça” com o Coletivo de Dois (Teatro Novelas Curitibanas)

20h Cinema ao ar livre – curta-metragem “A história da vila” (Biblioteca Comunitária Vila das Torres)

20h Espetáculo “O beijo” com o Teatro de Breque (SESI Portão)
20h Ópera Didon (Teatro da Reitoria da UFPR)

20h30 Cine Virada – curtas-metragens ao ar livre (Largo da Ordem)

20h30 Videodança do Balé Teatro Guaíra com projeção de imagens nas paredes do edifício (Teatro Guaíra)

20h30 Seto Matsuri II – canções japonesas (Museu Oscar Niemeyer)

20h30 Espetáculo “La chose vivante II” com a Cia. de Teatro PalavrAção da UFPR (Teatro Experimental da UFPR)

20h30 Música eletrônica – Desafio de DJs (Solar dos Guimarães)

20h30 Coletivo de Pequenos Conteúdos – monólogo “Peste” com Natália Drulla (Teatro Novelas Curitibanas)

21h Vinte e quatro horas de intervenção urbana com o coletivo Mucha Tinta – artista Mikimba (Praça Tiradentes)

21h Espetáculo “Mactrash” com o grupo Rainha de 2 Cabeças (Teatro Marina Machado)

21h “Águas Plácidas” – projeção de imagens das Cataratas do Iguaçu (Praça Generoso Marques)

21h Show da banda Omundô (Jokers Pub Café)

21h Show “Tão perto” com a banda Radio Radar (John Bull Pub)

21h Música eletrônica com Selector Z, Monalisa Couto e artista convidado. Pintura ao vivo e abertura de exposição do artista Juliano Grus (Café Parangolé)

21h Espetáculo “A química do amor” (Teatro Barracão Encena)

21h Coquetel de abertura da exposição fotográfica “Minha vida é um cabaré” (Wonka)

21h Virada Fora do Eixo – abertura da mostra fotográfica de Miriane Figueira (Era Só o Que Faltava)

21h Espetáculo “Os malas” (Teatro Lala Schneider)

21h Quinteto de cordas Quintal Brasileiro – música popular executada de forma erudita (Caixa Cultural)

21h Festival de Bandas das Regionais com Verdura - Núcleo Regional Santa Felicidade (Teatro Universitário de Curitiba)

21h Coletivo de Pequenos Conteúdos – leitura dramática “Desvio para o azul” com a Acruel Companhia (Teatro Novelas Curitibanas)

21h30 Coletivo de Pequenos Conteúdos – monólogo “Peste” com Natália Drulla (Teatro Novelas Curitibanas)

21h30 Palco de Inverno – música com a banda Os The Darma Lóvers (The Peppers Bar)

21h45 Espetáculo de dança “Corpo urbano”, de Carmela Ferraz e Cláudio Fontam (Praça da Espanha)

22h Virada Fora do Eixo – música com o grupo Molungo (Era Só o Que Faltava)

22h Cine Virada – “As aventuras amorosas de um padeiro” (Cinemateca)

22h Música eletrônica com Webbep, DJCom – Ilan Kriger e James Feeler (Solar dos Guimarães)

22h Vinte e quatro horas de intervenção urbana com o coletivo Mucha Tinta – artista Francisco Gusso (Praça Tiradentes)

22h30 Coletivo de Pequenos Conteúdos – monólogo “Conselho para as mulheres iranianas” com Vivian Schmitz (Teatro Novelas Curitibanas)

22h30 “Pop-rock para o povo” – música com Ricardo Luiz dos Santos (Praça Carlos Gomes)

23h Música eletrônica – set do vencedor do Desafio de DJs (Solar dos Guimarães)

23h Vinte e quatro horas de intervenção urbana com o coletivo Mucha Tinta – artista Guilherme Santana (Praça Tiradentes)

23h Coletivo de Pequenos Conteúdos – “Reflexos” com Efêmera Ateliê de Criação (Teatro Novelas Curitibanas)

23h Palco de Inverno – música com Mopho (The Peppers Bar)

23h “Conversa com verso” – poesia com Antonio Thadeu Wojciechowski (Café Parangolé)

23h Espetáculo “A química do amor” (Teatro Barracão Encena)

23h Virada Fora do Eixo – performance “Pop Hypnotic Machine” (Era Só o Que Faltava)

23h30 Coletivo de Pequenos Conteúdos – “A palestra” com Dibre Coletivo (Teatro Novelas Curitibanas)

23h40 Virada Fora do Eixo – show com a banda A Quarta Parede (Era Só o Que Faltava)

» 06/11/2011

0h Ópera Ilustrada “A voz humana” com os solistas Kalinka Damiani e Ana Paula Brunkow (Capela Santa Maria)

0h Vinte e quatro horas de intervenção urbana com o coletivo Mucha Tinta – artista Fernando Rosembaum (Praça Tiradentes)

0h Show com a banda Klezmorim (Café Parangolé)

0h Cine Virada – “O pai do povo” (Cinemateca)

0h Coletivo de Pequenos Conteúdos – “Pocket Show – Leprevost & Rossilho” com Luiz Felipe Leprevost e Troy Rossilho (Teatro Novelas Curitibanas)

0h Tête-à-tête – circuito de entrevistas na madrugada com Cândida Monte, Neto Machado, Cristiane Bouger, Elisabete Finger, Ricardo Marinelli e Gustavo Bitencourt (Cafofo Couve-Flor)

0h30 Coletivo de Pequenos Conteúdos – “Carteiro” com Dibre Coletivo (Teatro Novelas Curitibanas)

1h Vinte e quatro horas de intervenção urbana com o coletivo Mucha Tinta – artista Olho Wodzynski (Praça Tiradentes)

1h Virada Fora do Eixo – show com a banda Homem Canibal (Era Só o Que Faltava)

1h Coletivo de Pequenos Conteúdos – “Reflexos” com Efêmera Ateliê de Criação (Teatro Novelas Curitibanas)

2h Cine Virada – “As aventuras amorosas de um padeiro” (Cinemateca)

2h Vinte e quatro horas de intervenção urbana com o coletivo Mucha Tinta – artista David Heal (Praça Tiradentes)

2h Coletivo de Pequenos Conteúdos – monólogo “Conselho para as mulheres iranianas” com Vivian Schmitz (Teatro Novelas Curitibanas)

3h Coletivo de Pequenos Conteúdos – roda de choro com Ktito (Teatro Novelas Curitibanas)

3h Vinte e quatro horas de intervenção urbana com o coletivo Mucha Tinta – artista Juliano Domingues (Praça Tiradentes)

4h Feira de Artesanato (Largo da Ordem)

4h Vinte e quatro horas de intervenção urbana com o coletivo Mucha Tinta – artista DW Ribatski (Praça Tiradentes)

4h Discotecagem – revezamento de DJs (Café Parangolé)

4h Cine Virada – “O pai do povo” (Cinemateca)

4h Coletivo de Pequenos Conteúdos – “Ela i eu ou nada que transpareça” com o Coletivo de Dois (Teatro Novelas Curitibanas)

5h Vinte e quatro horas de intervenção urbana com o coletivo Mucha Tinta – artista Bozo Krusty (Praça Tiradentes)

5h30 Coletivo de Pequenos Conteúdos – “Orlandx” com Heliogábalus (Teatro Novelas Curitibanas)

6h Coletivo de Pequenos Conteúdos – “Café da manhã” com Heliogábalus (Teatro Novelas Curitibanas)

6h Vinte e quatro horas de intervenção urbana com o coletivo Mucha Tinta – artista Eduardo Berbel (Praça Tiradentes)

7h Vinte e quatro horas de intervenção urbana com o coletivo Mucha Tinta – artista Etine Pelizzari (Praça Tiradentes)

8h Vinte e quatro horas de intervenção urbana com o coletivo Mucha Tinta – artista Fernando Franciosi (Praça Tiradentes)

9h Feira de Artesanato (Largo da Ordem)

9h Clube aberto (Clube de Xadrez Erbo Stenzel)

9h Exposições “Synval Stocchero – Curitiba na mira do fotógrafo” e “Curitiba histórica – uma cidade em construção” (Memorial de Curitiba)

9h Exposições gratuitas (Memorial da Imigração Japonesa)

9h Visitas guiadas até às 13h (Teatro Guaíra)

9h Vinte e quatro horas de intervenção urbana com o coletivo Mucha Tinta – artista Mariana Zarpellon (Praça Tiradentes)

10h Exposições gratuitas (Museu Oscar Niemeyer)

10h Vinte e quatro horas de intervenção urbana com o coletivo Mucha Tinta – artista Denise Kin (Praça Tiradentes)

10h Rede Sol na Virada – música com Edy Jamaica (Teatro Universitário de Curitiba)

10h Exposição “Outras formas” (Centro Cultural Sistema FIEP)

10h Show “Cantando estórias” com o Grupo Siricutico (Bisbilhoteca)

10h Exposições “Ícones, pêssankas e rushnek” e “Fotografias da Ucrânia” (Memorial da Imigração Ucraniana)

10h Café Literário – leitura de clássicos espanhóis, alemães e franceses acompanhada de comidas típicas (Aliança Francesa, Instituto Cervantes e Goethe-Institut)

10h Exposição de vídeos e objetos da artista Rosangela Rennó (Caixa Cultural)

10h Exposições “Mulheres retratadas por João Turin” e “Homenagem aos três escultores” (Casa João Turin)

10h Dança flamenca, dança do ventre e forró com a Companhia de Dança IFPR Umuarama (IFPR)

10h30 Intervenção urbana “Chega o povo do Brasil” com o Grupo Arte da Comédia (Praça Carlos Gomes)

11h Seto Matsuri II – praça de alimentação e workshop de origami (Museu Oscar Niemeyer)

11h Roda dos grupos de Capoeira Angola de Curitiba (Sociedade 13 de Maio)

11h Espetáculo “Histórias de um patinho feio” com a Cia. Malasartes (Cia. do Abração)

11h Espetáculo “Do barroco ao contemporâneo” (Teatro Regina Vogue)

11h Espetáculo “Secrets” (Teatro Barracão Encena)

11h Espetáculo Infantil “Caipirados pra burro” (Teatro do Piá)

11h Rede Sol na Virada – música com Thon Soá (Teatro Universitário de Curitiba)

11h Vinte e quatro horas de intervenção urbana com o coletivo Mucha Tinta – artista Rimon Guimarães (Praça Tiradentes)

11h30 Teatro de formas animadas “Show de bonecos” com o Grupo Fanto Kids (Museu Oscar Niemeyer)

12h Seto Matsuri II – dança típica com Bom Odori (Museu Oscar Niemeyer)

12h Vinte e quatro horas de intervenção urbana com o coletivo Mucha Tinta – artista Thiago Mild (Praça Tiradentes)

12h “Montando quadro gigante” com Lurrana Salata e artistas convidados (Praça Carlos Gomes)

12h Rede Sol na Virada – música com Fernanda Liz e Nilceu Oliveira (Teatro Universitário de Curitiba)

12h15 Debate “Os processos de montagem de ópera no Paraná” (Teatro Regina Vogue)

13h Palco Alternativo 2011 – Mostra Paranaense de Dança da Associação de Bailarinos e Apoiadores do Balé Teatro Guaíra (Ruínas de São Francisco)

13h Bateria Mirim – projeto Embaixadores do Amanhã da Sociedade Carnavalesca Embaixadores da Alegria (Museu Oscar Niemeyer)

13h Seto Matsuri II – danças marciais (Museu Oscar Niemeyer)

13h Vinte e quatro horas de intervenção urbana com o coletivo Mucha Tinta – artista Fred Freire (Praça da Espanha)

13h Feira da Gravura – música com a banda Johnny Blefe (Museu da Gravura)

13h Rede Sol na Virada – música com Evelin Rauen (Teatro Universitário de Curitiba)

14h Canja de Viola especial (Teatro Universitário de Curitiba)

14h Espetáculo “Alberto, o menino que queria voar!” com a Companhia Karagozwk (Teatro Falec)

14h Yoga com Mestre Silvio Lopes (Bicicletário Livre do Centro Cívico)

14h II Mostra Internacional de Cinema pelos Animais – palestra (Cinemateca)

14h Aulão de dança com a Cia. Soul Dança de Salão (Casa Hoffmann)

14h Exposição de Ricardo Lanzarini (Espaço de Arte Urbana)

14h Seto Matsuri II – dança com Yosakoi Soran (Museu Oscar Niemeyer)

14h Blocão Pé de Passagem com a Cia. A Bem Soada (Ruínas de São Francisco)

14h Vinte e quatro horas de intervenção urbana com o coletivo Mucha Tinta – artista Café (Praça Tiradentes)

14h30 Teatro de bonecos com Jacaré (Museu Oscar Niemeyer)

15h Seto Matsuri II – dança do leão e palestra sobre bonsai (Museu Oscar Niemeyer)

15h Espetáculo “Catando vida” com Olga Romero (Teatro Marina Machado)

15h Espetáculo infantil “A cigarra e a formiga” (Teatro João Luiz Fiani)

15h Cia. de Dança G2 (Museu Oscar Niemeyer)

15h45 II Mostra Internacional de Cinema pelos Animais (Cinemateca)

16h Música com o Coral Brasileirinho (Museu Oscar Niemeyer)

16h Música com Nego Mundo (Bicicletário Livre do Centro Cívico)

16h II Semana de Moda – Curitiba LabModa (Memorial de Curitiba)

16h Palco Alternativo 2011 – Mostra Paranaense de Dança da Associação de Bailarinos e Apoiadores do Balé Teatro Guaíra (Casa Hoffmann)

16h Seto Matsuri II – show de taikô (Museu Oscar Niemeyer)

16h Feira da Gravura – música com Lucas Sgreccia (Museu da Gravura)

17h Chorinho infantil – música com o Grupo de Meninos de Paranaguá (Museu Oscar Niemeyer)

17h Espetáculo infantil “A cigarra e a formiga” (Teatro João Luiz Fiani)

17h Música com o grupo Molungo (Bicicletário Livre do Centro Cívico)

17h Seto Matsuri II – show Samisen (Museu Oscar Niemeyer)

18h Ópera Ilustrada “A voz humana” com as solistas Kalinka Damiani e Ana Paula Brunkow (Capela Santa Maria)

18h Exposição do projeto Movimentando Sensações Guardadas – fase 2 Margens (Espaço Espacial Epa!)

18h Música com FelixBravo (Bicicletário Livre do Centro Cívico)

18h II Mostra Internacional de Cinema pelos Animais (Cinemateca)

18h Seto Matsuri II – canções japonesas (Museu Oscar Niemeyer)

18h30 Espetáculo “Se liga maluco” (Teatro Lala Schneider)

19h Espetáculo “O beijo” com o Teatro de Breque (SESI Portão)

19h Música com a banda MUV (Bicicletário Livre do Centro Cívico)

19h Espetáculo “La chose vivante II” com a Cia. de Teatro PalavrAção da UFPR (Teatro Experimental da UFPR)

19h Quinteto de cordas Quintal Brasileiro – música popular executada de forma erudita (Caixa Cultural)

20h Música com a banda Locomotiva Duben (Bicicletário Livre do Centro Cívico)

20h II Mostra Internacional de Cinema pelos Animais (Cinemateca)

20h Seto Matsuri II – canções japonesas (Museu Oscar Niemeyer)

21h Exposição fotográfica “Minha vida é um cabaré” (Wonka)

21h Espetáculo “Os malas” (Teatro Lala Schneider)

Site oficial: 
http://www.correntecultural.com.br/

E-mail: correntecultural@correntecultural.com.br

Restrições: Não é permitido entrar com animais no local. É proibido manter celulares ligados durante a apresentação. Não é permitido fotografar ou filmar (apenas com autorização prévia). Proibida a entrada com objetos cortantes. É proibido o uso de cigarro e derivados em ambientes fechados públicos ou privados no Estado do Paraná, inclusive fumódromos (Lei Antifumo)

Acesso para deficientes: Varia conforme o local do evento

Estacionamento: Alguns lugares não têm estacionamento próprio. Para mais informações consulte a ficha dos espaços no Guia Gazeta do Povo

<t>Fonte:</t> Fundação Cultural de Curitiba

Última atualização: 21/10/2011
Horários, preços e formas de pagamento estão sujeitos a alteração sem aviso prévio

Onde, Quando e Quanto

Onde: Diversos espaços

Quando: 
De 05/11/2011, a partir das 11h, até 06/11/2011, às 21h

Preço: 
Entrada gratuita

Localização

Endereço: ***, ***, Curitiba, CEP: ***

 

Foto: Divulgação

+ ampliar imagem

      • NOTÍCIAS MAIS COMENTADAS
      • QUEM MAIS COMENTOU
      • Bruno | 04/11/2011 | 14h27

        Acho que deveriam constar TODAS as atrações, assim como várias outras bandas (a Pão de Hamburguer inclusive), que farão uma festa linda no Peppers (pelo projeto De Inverno), à partir das 12:00. Entrada franca! Estão todos convidados!!! Bjo!